Что еще изменилось в Постановлении № 1137?

19.09.2017

Новая редакция коснулась не только счетов-фактур, но и журнала учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.

В первую очередь, нужно помнить, что речь идет именно о формах документов и регистров, то есть данные изменения важны для организаций, которые ведут бумажный документооборот. Для тех, кто работает с электронными документами (ЭДО), в Диадоке будут обновлены стандартные печатные формы. Нужно помнить, что печатные формы не имеют юридической силы. Юридической силой обладают xml-файлы документов, сформированные в актуальных утвержденных ФНС форматах. А в них ничего не меняется.

Напомним, что с 01.10.2017 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 № 981, которое утвердило новую редакцию Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Мы уже рассказывали о наиболее важных нововведениях в форме счета-фактуры. К ним относятся новые положения в порядке заполнения счета-фактуры, в зависимости от того, кто оформляет документ: экспедитор, застройщик, заказчик с функциями застройщика.

Появится новая графа 1а для кода вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС, которую нужно будет заполнять при вывозе продукции в страны Евразийского экономического союза. В корректировочном счете-фактуре эта графа появится под номером 1б. Поле 11 будет называться «Регистрационный номер таможенной декларации». У индивидуальных предпринимателей появится возможность делегировать право подписи счетов-фактур уполномоченному лицу.

Добавим, что в строке 2а организации-продавцы должны будут указывать в счете-фактуре адрес, который значится в ЕГРЮЛ (сейчас это адрес из учредительных документов), а индивидуальные предприниматели — место жительства по ЕГРИП.

Кроме того, теперь в Постановлении № 1137 оговаривается хранение документов. Частично оно обобщило информацию, которая содержится в различных нормативных актах. В частности, что касается электронных счетов-фактур, то они должны храниться вместе с технологическим документами. Срок хранения не изменился, согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, он составляет четыре года. Также указано, что такие категории налогоплательщиков, как агенты, экспедиторы и застройщики, также обязаны хранить счета-фактуры и сопровождающие их технологические документы.

Расширен список условий, при которых требуется вести журнал учета счетов-фактур. К деятельности по договорам поручения, агентских договорам и договорам комиссии прибавятся субагентсткие договоры, договоры субкомиссии, транспортная экспедиция и выполнение функций застройщика.

В книге покупок и книге продаж появится графа «Регистрационный номер таможенной декларации», которую нужно будет заполнять для товаров, выпускаемых в соответствии с таможенной процедурой для внутреннего потребления. Кроме того, уточнился порядок регистрации в книге продаж первичных учетных документов для покупателей, которым не выставляются счета-фактуры: либо они не являются плательщиками НДС, либо являются, но освобождены от этих обязанностей.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа