Диадок развивается в качестве платформы международного электронного документооборота

27.09.2018

С успешным переходом «Мегафона» в начале 2018 года на электронный документооборот (ЭДО) с нерезидентами Диадок стал системой международного ЭДО. Теперь уже две компании используют Диадок для юридически значимого обмена документами с зарубежными контрагентами — к системе подключился «Нижнекамскнефтехим». Сейчас «Нижнекамскнефтехим» и 50 его иностранных партнеров успешно передают друг другу документы в электронном формате.

С переходом на трансграничный ЭДО контрагенты уменьшают расходы на создание, хранение и международную передачу бумажных документов. Процесс документооборота становится значительно проще, стороны тратят время только на процедуру согласования. В результате подписание документов происходит за минуты вместо нескольких дней. Компании ускоряют бизнес-процессы, взаимодействовать с контролирующими и исполнительными организациями им становится проще.

Подключение к международному ЭДО через Диадок стало шагом вперед — мы не только перешли на электронный документооборот, но и изменили бизнес-процессы. В момент перестройки процесса оформления международных накладных мы обнаружили преграду: на территории РФ наши зарубежные партнеры не могли быстро оформлять и передавать российским водителям доверенности на продукцию. Международный ЭДО от СКБ Контур позволил нашим контрагентам отправлять доверенности в электронном формате. За четыре месяца нам удалось оптимизировать процессы как внутри, так и вне компании и перейти к ЭДО. Результат внедрения международного ЭДО мы уже почувствовали — сотрудничать с иностранными партнерами проще. Сейчас контрагент-нерезидент отправляет нам доверенность, спустя несколько минут мы ее получаем, после чего доверенность помещается в электронный архив, доступ к которому есть у всех сотрудников, которые участвуют в процессе

Дмитрий Кузьмин, главный специалист автоматизации бизнес-процессов логистики «Нижнекамскнефтехима»

В Диадоке предприятия могут обмениваться юридически значимыми документами. Причем как формализованными, так и неформализованными. То есть через Диадок можно отправлять доверенности, контракты, бухгалтерские документы, чертежи, пояснительные письма. В результате документооборот ускоряется, а международная деятельность организации упрощается.

При международном взаимодействии организаций каждая ошибка и даже опечатка в документах строгой отчетности стоит сторонам существенных денег. Дело в том, что ошибки в документах типа доверенности в условиях трансграничного обмена становятся причиной простоев, денежных взысканий со стороны контролирующих органов и прочих неприятностей. Диадок дает организациям с обеих сторон возможность за несколько минут исправить любой недочет в документах и избежать негативных последствий. Вот почему для „Нижнекамскнефтехима“ особенно важно было настроить электронную передачу доверенностей. Трансграничный ЭДО в целом предполагает отправку и получение любых документов. Учитывая безлимитный трафик, многим компаниям присоединение к международному ЭДО через Диадок откроет новые возможности и упростит жизнь. Мы, в свою очередь, готовы подключить любое предприятие и его зарубежных партнеров к ЭДО

Юлия Королёва, менеджер проектов развития международного ЭДО компании СКБ Контур


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа