Как правильно указать адрес в счете-фактуре?

11.10.2017

Главное, чтобы его легко можно было идентифицировать.

После публикации о том, как заполнять графу 11 счета-фактуры, вы попросили дать аналогичные разъяснения по графам 2а и 6а, в которых указываются адреса продавца и покупателя.

В прежней редакции Постановления Правительства РФ № 1137 юридическим лицам нужно было указывать адрес из учредительных документов. С 01.10.2017, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.08.2017 № 981, это должны быть сведения из ЕГРЮЛ. Индивидуальные предприниматели используют адрес из ЕГРИП.

Речь идет именно о том, какие данные используются для заполнения граф 2а и 6а, из какого источника они берутся, а не о том, в какой форме они указываются. Как в прежней редакции Постановления РФ № 1137, так и в новой не оговаривается:

  • порядок записи адресов в счетах-фактурах, то есть сокращения, которые можно использовать, очередность сведений и т.д.;
  • соответствие друг другу форматов записей в графах 2а и 6а.
  • При этом в п. 2 ст. 169 НК РФ сказано о том, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете по НДС.

    Таким образом, главное — заполнить графы 2а и 6а так, чтобы адреса были понятны и их невозможно было спутать с другими. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 443-ФЗ, основными адресообразующими элементами являются наименования и типы субъектов РФ, городов и населенных пунктов, элементы улично-дорожной сети населенных пунктов, номера домов, корпусов, сооружений, помещений, земельных участков, а также индекс отделения почтовой связи, обслуживающего территорию, на которой расположен объект адресации. Также можно ориентироваться на сокращения адресов в приложении 1 к описанию Классификатора адресов РФ (КЛАДР), введенного в действие с 01.12.2005 Приказом ФНС РФ от 17.11.2005 № САЭ-3-13/594@.

    Если в ваших учредительных документах и ЕГРЮЛ указан один и тот же адрес, то просто заполняйте адресные графы так, как делали это раньше.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа