НДС 20 %: как работать в переходный период

21.11.2018

В 2019 году в России повысится ставка по налогу на добавленную стоимость. С 1 января она составит 20 %. Изменения затронут только те операции, которые сейчас облагаются по ставке 18 %.

Эксперты Диадока подготовили рекомендации по работе в переходный период и объяснили, кого коснутся новшества. Закон № 303-ФЗ заменил в Налоговом кодексе России ставку 18 на 20 %. При этом сохранятся ставки, равные 10 и 0 %. Пониженная ставка — 10 % — действует, например, для мясной и молочной продукции, лекарств, газет и журналов, детских игрушек. Без оплаты НДС проводятся такие операции, как экспорт товаров и транспортировка нефти.

Основная ставка поднимется до 20 % для всех случаев, в которых раньше налог на добавленную стоимость составлял 18 %. Новая ставка будет применяться к товарам, отгруженным с 1 января 2019 года. Если речь идет о работах или услугах, то они должны быть выполнены или оказаны, а имущественные права — переданы новому владельцу с этой даты.

К 1 января компаниям придется перенастроить кассы и скорректировать договоры с контрагентами. Эксперты Диадока прокомментировали пять ситуаций переходного периода.

Кто платит за разницу в ставках

С 1 января продавец добавляет новый НДС к цене товаров. Изменение ставки не требуется указывать в договоре, но стороны имеют право уточнить порядок расчетов. Продавцу придется за свой счет оплатить разницу в ставках, если стоимость в договоре была определена с учетом НДС и стороны не согласовали ее изменение из-за выросшего налога.

Как начислить НДС на аванс

Суммы предоплаты, полученные до 1 января 2019 года, облагаются по расчетной ставке 18/118. Для аванса, полученного после 1 января, расчетная ставка составит 20/120. Если товар отгрузили в 2019 году, то продавцу необходимо начислить НДС по ставке 20 %, который покупатель имеет право принять к вычету.

Что делать, если аванс получили в 2018, а товар отгрузили в 2019 году

Покупателю придется доплатить налоговую разницу в 2 процентных пункта. В зависимости от даты перечисления денег оформлять документы надо по-разному.

  • Если доплата произведена до 1 января 2019 года, то она считается доплатой стоимости. Продавец перечисляет с нее НДС по ставке 18/118 и выставляет корректировочный счет-фактуру на разницу стоимости. Скачать пример такого документа.
  • Если доплата произведена после 1 января 2019 года, то она считается доплатой налога. Продавец выставляет корректировочный счет-фактуру на разницу суммы налога. Скачать пример такого документа.

Суммы НДС, начисленные на основании корректировочных счетов-фактур, подлежат вычету с даты отгрузки товаров.

Какую ставку НДС учесть при возврате товара

Если вы составляете исправленные и корректировочные счета-фактуры после 1 января 2019 года, то указывайте ставку НДС, которая действовала в момент отгрузки товаров и была указана в графе 7 изначально выставленных счетов-фактур. Эти же правила действуют в случае, когда покупатель вернул товар.

Как считать НДС, если работаете с иностранцами или арендуете госимущество

Налоговые агенты, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 161 НК РФ, исчисляют НДС по расчетной ставке 18/118, если:

  • оплата произведена после 1 января 2019 года, а отгрузка — до этой даты;
  • оплата произведена до 1 января 2019 года, а отгрузка — после этой даты.

Система электронного документооборота готова к изменениям в законодательстве. С начала нового года пользователи Диадока смогут формировать документы с налоговыми ставками 20 % и 20/120 в своих учетных системах и в веб-версии.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа